Tout savoir sur les A.S. universitaires


Documents licences


Etes-vous licencié(e) ?



Newletters



Podium



Challenge des A.S 


Développement Durable

RMC FIVE CUP U






Maj le 30 mars 2018

Gymnastique Artistique

Centre d'entraînement
Amicale Laïque Brossolette (Vandoeuvre) Luc SIMON luc.simon3@laposte.net ; Infos
Mardi et Jeudi 18h30-20h30 ; gymnase Gérard Jacques à Vandoeuvre Plan
Lundi et Mercredi 18h00-20h00 ; Cosec Staps - Salle Spécialisé

Championnat Inter-Académique : Jeudi 8 février 2018 à Marsannay la Cote (Dijon)
Date limite d'inscription : 26 janvier 2018 (Minuit)
Infos et modalités d'inscription : Résultats GAM - Résultats GAF

DP Fédérale : http://www.sport-u.com/uploads/2017/2018/PATRICIA/dp/gym_artistique_dp_2018.pdf
Programme FF Sport U GAF ;   Eléments GAF ; Programme FF Sport U GAM ;  Eléments GAM

Championnat de France : 21-22 mars 2018 à Combs-la-ville (Académie de Créteil)
liste des qualifiés - Résultats GAM - Résultats GAF

Résultats 2018

Concours Général Jeunes Gens
Jean-Marc GIESE : Univ Lorraine - Faculté des Sciences du Sport Nancy ; 13ème
Luc SIMON : Univ Lorraine - Faculté des Sciences du Sport Nancy ; 16ème
Paul BEASAIN-NARVARRAZU: Univ Lorraine - Faculté des Sciences du Sport Nancy ; 23ème
Maxime BIAVA : Univ Lorraine - Polytech Nancy ; 29ème
Joffrey THOMAS : Univ Lorraine - Faculté des Sciences du Sport Nancy  ; 64ème

Sol Jeunes Gens
Jean-Marc GIESE : Univ Lorraine - Faculté des Sciences du Sport Nancy ; 9ème
Luc SIMON : Univ Lorraine - Faculté des Sciences du Sport Nancy ; 11ème
Maxime BIAVA : Univ Lorraine - Polytech Nancy ; 32ème
Paul BEASAIN-NARVARRAZU: Univ Lorraine - Faculté des Sciences du Sport Nancy ; 37ème

Arçons Jeunes Gens
Maxime BIAVA : Univ Lorraine - Polytech Nancy ; 14ème
Jean-Marc GIESE : Univ Lorraine - Faculté des Sciences du Sport Nancy ; 37ème
Luc SIMON : Univ Lorraine - Faculté des Sciences du Sport Nancy ; 42ème
Paul BEASAIN-NARVARRAZU: Univ Lorraine - Faculté des Sciences du Sport Nancy ; 43ème

Anneaux Jeunes Gens
Paul BEASAIN-NARVARRAZU: Univ Lorraine - Faculté des Sciences du Sport Nancy ; 14ème
Maxime BIAVA : Univ Lorraine - Polytech Nancy ; 15ème
Luc SIMON : Univ Lorraine - Faculté des Sciences du Sport Nancy ; 44ème
Jean-Marc GIESE : Univ Lorraine - Faculté des Sciences du Sport Nancy ; 46ème

Saut Jeunes Gens
Jean-Marc GIESE : Univ Lorraine - Faculté des Sciences du Sport Nancy ; 2ème
Luc SIMON : Univ Lorraine - Faculté des Sciences du Sport Nancy ; 7ème
Joffrey THOMAS : Univ Lorraine - Faculté des Sciences du Sport Nancy  ; 33ème
Paul BEASAIN-NARVARRAZU: Univ Lorraine - Faculté des Sciences du Sport Nancy ; 37ème

Barres parallèles Jeunes Gens
Luc SIMON : Univ Lorraine - Faculté des Sciences du Sport Nancy ; 5ème
Jean-Marc GIESE : Univ Lorraine - Faculté des Sciences du Sport Nancy ; 6ème
Paul BEASAIN-NARVARRAZU: Univ Lorraine - Faculté des Sciences du Sport Nancy ; 14ème
Maxime BIAVA : Univ Lorraine - Polytech Nancy ; 15ème

Barre Fixe Jeunes Gens
Luc SIMON : Univ Lorraine - Faculté des Sciences du Sport Nancy ; 7ème
Jean-Marc GIESE : Univ Lorraine - Faculté des Sciences du Sport Nancy ; 9ème
Maxime BIAVA : Univ Lorraine - Polytech Nancy ; 30ème
Paul BEASAIN-NARVARRAZU: Univ Lorraine - Faculté des Sciences du Sport Nancy ; 34ème

Par équipes Jeunes Gens
Univ Lorraine (Luc SIMON, Jean-Marc GIESE, Maxime BIAVA, Paul BEASAIN-NARVARRAZU, Joffrey THOMAS) ; 3ème

Teamgym-Trampoline

Championnat Régional : il n'y aura pas de championnat interrégional.
Si vous souhaitez avoir des renseignements ou vous inscrire,
merci de téléphoner au 03-54-50-52-47 ou par mail : arnaud.lanois@sport-u-lorraine.com
Afin de connaitre votre taux de prise en charge de vos frais vous devez impérativment vous faire connaitre auprès du CR Sport U Lorraine avant la date limite d'inscription.
Date limite d'inscription : Univ Lorraine Inscrite

Coupede France : 21-22 mars 2018 à Combs-la-ville (Académie de Créteil)
liste des qualifiés - Résultats Trampo - Résultats Team Gym

Résultats Coupe de France 2018

TeamGym
Univ Lorraine (Eléna WUHRLIN, Alison MAUCLAIR, Elisa SCHOINDRE, Luc SIMON, Joffrey THOMAS, Axelle HEGO) :4ème

Trampoline Jeunes Gens Niveau 1
Joffrey THOMAS : Univ Lorraine - Faculté des Sciences du Sport Nancy  ; 6ème

Trampoline Jeunes Filles Niveau 1
Solène JACOB : Univ Lorraine - Faculté des Sciences du Sport Nancy ; 3ème
Eléna WUHRLIN : Univ Lorraine - Faculté des Sciences du Sport Nancy ; 8ème
Alison MAUCLAIR : Univ Lorraine - Faculté des Sciences du Sport Nancy ; 13ème
Marie KERN : Univ Lorraine - Faculté des Sciences du Sport Nancy ; 14ème
Axelle HEGO : Univ Lorraine - Polytech Nancy ; 17ème

Trampoline Jeunes Gens Niveau 2
Luc SIMON : Univ Lorraine - Faculté des Sciences du Sport Nancy ; 1er
Maxime BIAVA : Univ Lorraine - Polytech Nancy ; 6ème
Jean-Marc GIESE : Univ Lorraine - Faculté des Sciences du Sport Nancy ; 9ème

Trampoline par équipes
Univ Lorraine (Solène JACOB, Luc SIMON, Joffrey THOMAS, Maxime BIAVA) : 6ème