Tout savoir sur les A.S. universitaires


Documents licences


Etes-vous licencié(e) ?



Newletters



Podium



Challenge des A.S 


Développement Durable

RMC FIVE CUP U






Maj le 3 avril 2018

Championnat Académique : Jeudi 15 février 2018 à Nancy
Date limite d'inscription : Lundi 12 février 2018 à minuit
Réglement scpécifique de la compétition : Difficulté et Vitesse
Infos et modalités d'inscription :  Annulé

Championnat Régional : Jeudi 29 mars 2018 à Troyes
Date limite d'inscription : 10 mars
Réglement scpécifique de l'inter région Est : Difficulté et Vitesse
Infos et modalités d'inscription : Résultats

DP Fédérale : http://www.sport-u.com/uploads/2017/2018/PATRICIA/dp/escalade_dp_2018.pdf

Championnat de France : 30-31 mai 2018 à Marseille
liste des qualifiés - Résultats JF et JG

Résultats 2017

Vitesse Jeunes Filles
Léa STUDER ; Univ Lorraine - Faculté des Sciences du Sport Nancy : 3ème

Emmanuelle PIERRAT ; Univ Lorraine - Faculté des Sciences du Sport Nancy ; 24ème
Salomé THIEBOLT ; Univ Lorraine - Faculté des Sciences du Sport Nancy ; 43ème

Vitesse Jeunes Gens
Maxime CREMEL ; Univ Lorraine - Faculté des Sciences du Sport Nancy : Champion de france
Jocelyn THIRIOT ; Univ Lorraine - ENI Metz : 3ème

Valenin EYMANN ; Univ Lorraine - Sciences Nancy ; 41ème
Pierre-Ambroise LALLOZ ; Univ lorraine - Faculté des Sciences du Sport Nancy ; 42ème

Bloc Jeunes Filles
Léa STUDER ; Univ Lorraine - Faculté des Sciences du Sport Nancy : 19ème
Emmanuelle PIERRAT ; Univ Lorraine - Faculté des Sciences du Sport Nancy ; 33ème
Salomé THIEBOLT ; Univ Lorraine - Faculté des Sciences du Sport Nancy ; 48ème

Bloc Jeunes Gens
Jocelyn THIRIOT ; Univ Lorraine - ENI Metz : 22ème
Valenin EYMANN ; Univ Lorraine - Sciences Nancy ; 48ème
Pierre-Ambroise LALLOZ ; Univ lorraine - Faculté des Sciences du Sport Nancy ; 48ème
Maxime CREMEL ; Univ Lorraine - Faculté des Sciences du Sport Nancy : 59ème

Difficulté Jeunes Filles
Léa STUDER ; Univ Lorraine - Faculté des Sciences du Sport Nancy : 19ème
Emmanuelle PIERRAT ; Univ Lorraine - Faculté des Sciences du Sport Nancy ; 46ème
Salomé THIEBOLT ; Univ Lorraine - Faculté des Sciences du Sport Nancy ; 48ème

Difficulté Jeunes Gens
Jocelyn THIRIOT ; Univ Lorraine - ENI Metz : 40ème
Valenin EYMANN ; Univ Lorraine - Sciences Nancy ; 54ème
Pierre-Ambroise LALLOZ ; Univ lorraine - Faculté des Sciences du Sport Nancy ; 62ème

Combiné Jeunes Filles
Léa STUDER ; Univ Lorraine - Faculté des Sciences du Sport Nancy : 11ème
Emmanuelle PIERRAT ; Univ Lorraine - Faculté des Sciences du Sport Nancy ; 36ème
Salomé THIEBOLT ; Univ Lorraine - Faculté des Sciences du Sport Nancy ; 48ème

Combiné Jeunes Gens
Jocelyn THIRIOT ; Univ Lorraine - ENI Metz : 17ème
Valenin EYMANN ; Univ Lorraine - Sciences Nancy ; 50ème
Pierre-Ambroise LALLOZ ; Univ lorraine - Faculté des Sciences du Sport Nancy ; 55ème

Par équipes Mixte
Univ Lorraine - Faculté des Sciences du Sport Nancy : 7ème