Tout savoir sur les A.S. universitaires


Documents licences


Etes-vous licencié(e) ?



Newletters



Podium



Challenge des A.S 


Développement Durable

RMC FIVE CUP U






Maj le 07 Mars 2018

Centre d'entraînement
Nancy Athlétisme Métropole (A partir du 20 septembre 2017)
Stade Raymond Petit Nancy Tomblaine - Lundi, Mardi et Jeudi de 17h00 à 19h00
Stade de la pépinière - Mercredi et Vendredi de 17h00 à 19h00

Les étudiants d'un Niveau Régional minimum peuvent se rapprocher d'Eddy RIVA (CTS à la ligue Lorraine) afin de voir s'il est possible de rejoindre le Centre Régional d'Entrainement d'Athlétisme : eddy.riva@athle.fr

Animation : Jeudi 12 octobre 2017 à Villers lés Nancy - Record de l'heure
Toutes les infos dans la rubrique Challenge des AS

Championnat Académique : Jeudi 26 octobre 2017 à Nancy
Date limite d'incrisption : lundi 23 octobre à minuit
Infos et modalités d'inscription : Résultats

DP Fédérale : http://www.sport-u.com/uploads/2017/2018/PATRICIA/dp/athletisme_dp_2018.pdf

Championnat de France : 7 décembre 2017 à Nancy
Résultats Indiv JF - Résultats Indiv JGRésultats Eq JF - Résultats Eq JG

Résultats 2017

Individuel Jeunes Filles

Alessia BORDON : Univ Lorraine - Metz  ; 21ème
Laetitia LAURENT : Univ Lorraine - IUT Epinal ; 69ème
Maelle GRANDJEAN : Lycée Poincaré - Prépa ; 83ème
Mélanie LEPAGE : Univ Lorraine - Faculté des Sciences du Sport Nancy ; 88ème
Romane BOYE : Univ Lorraine - Faculté des Sciences du Sport Epinal ; 118ème
Ueda GORENCA : Univ Lorraine - Faculté des Sciences du Sport Nancy ;  129ème
Pauline POUGET : Univ Lorraine - ENSG Nancy ; 138ème
Laurene VAUTRIN : UNiv Lorraine - Faculté des Sciences du Sport Nancy : 149ème
Salomé THIEBOLD : Univ Lorraine - ENSAIA Nancy ; 151ème
Mélanie RAGARU : Univ Lorraine - ENSAIA Nancy ; 153ème
Juliette MAUCLERT : Univ Lorraine - ENSAIA Nancy ; 157ème
Justine MAUCLERT : Univ Lorraine - ENSAIA Nancy ; 159ème
Lucie BELLY : Univ Lorraine - Faculté des Sciences du Sport Epinal ; 169ème

Par équipes Jeunes Filles

Univ Lorraine 14ème

Individuel Jeunes Gens

Yann SCHRUB : Univ Lorraine - Médecine Nancy ; Champion de France
Damien LALLEMAND : Univ Lorraine - Faculté des Sciences du Sport Nancy ; 46ème
Lucas GOUSTIAUX : Univ Lorraine - Faculté des Sciences du Sport Nancy ; 92ème
Maxime TASSET : Univ Lorraine - ENSEM Nancy ; 112ème
Thibault MORE : Univ Lorraine - ENSG Nancy ; 113ème
Benjamin POLIN : Architecture Nancy ; 125ème
Yanis BENKOUHI : Univ Lorraine - Faculté des Sciences du Sport Nancy ; 148ème
Hugo CAPUANO : Univ Lorraine - Faculté des Sciences du Sport Nancy ; 161ème
Théo MERMIER : Univ Lorraine - Faculté des Sciences du Sport Nancy ; 178ème
Dylan CHAMPENOIS : Univ Lorraine - Faculté des Sciences du Sport Nancy ; 179ème
Dorian MOGIN : Univ Lorraine - Faculté des Sciences du Sport Nancy ; 184ème
Arnaud DES BOSCS : Univ Lorraine - IUT Charlemagne Nancy ; 205ème
Maxime AUBRY : Univ Lorraine - Faculté des Sciences du Sport Nancy ; 214ème
Jean-Loup PAQUOTTE : Univ Lorraine - Faculté des Sciences du Sport Nancy ; 219ème
Lucas LAVETTI : Univ Lorraine - Faculté des Sciences du Sport Nancy ; 224ème
Nils CREUSAT : Univ Lorraine - IUT Charlemagne Nancy ; 233ème
Paul LAMBERT : Univ Lorraine - Faculté des Sciences du Sport Nancy ; 239ème

Par équipes Jeunes Gens

Univ Lorraine 9ème